Впервые в истории прошли Всемирные школьные спортивные игры U-15. Российская сборная завоевала 38 медалей

Впервые в истории состоялись Всемирные школьные спортивные игры. Они были рассчитаны на возрастную категорию U-15. Нужно отметить, что данное мероприятие проводилось в Сербии, в Белграде. Торжественный старт был дан 13 сентября, а завершение состоялось 19 сентября. Для участия в проходивших соревнованиях съехались школьники в возрасте от 13 и до 15 лет.

В рамках данного мероприятия школьники соревновались в 14 видах спорта. Однако российские школьники выступали всего в 3: спортивное ориентирование, дзюдо и тхэквондо. Тем не менее, это не помешало им набрать большое количество медалей: 20 золото, 13 серебра, 5 бронзы.

В соревнованиях по дзюдо команда выглядела очень сильно и сплочённо. Андрей Быков оказался лучшим в категории до 34 кг. Демид Елькин выиграл золото в следующей весовой категории, то есть до 38 кг. Рахим Хамхоев оказался сильнее всех соперников в категории до 42 кг. Также великолепно выступил Илья Богданов. В тяжёлой схватке он одолел соперника в финале и получил золото в весовой категории до 60 кг.

Ничуть не меньше тренеров порадовали и девочки. Надежда Турманова получила золото в весовой категории до 32 кг, причём таких результатов от девочки не особо ждали. Дарья Головко оказалась сильнее всех свои соперниц в весовой группе до 57 кг. Стоит отметить и вклад в золотую копилку Валерии Козловой в весе до 44 кг.

Ребята также преподносили сюрпризы. Игорь Шашков внезапно резко улучшился и оказался чемпионом в весовой категории до 46 кг. Дарья Купцова победила свою соперницу в финале в упорнейшей схватке в весовой категории до 52, хотя до этого спортсменка не была фавориткой. Ярослав Бунаков (весовая категория до 50 кг) внезапно на соревнованиях обрёл второе дыхание. Поразил приятно своих тренеров и Фёдор Сердюк в категории до 66 кг. Также неприятный сюрприз соперникам преподнёс Эдуард Арбузов, завоевавший золото в категории до 55 кг.

Нужно отметить и серебряных медалистов. Евгений Жигадло, Михал Акопян, Альберт Чакрян, Радион Бабаян, Артём Чамурян, Ибрагим Гочияев в плотной борьбе всё же упустили золото, однако принесли сборной каждый в своих категориях серебро. Из девушек серебряными призёрами стали Райана Альханова, Дарья Приймак, Милена Ачох, Кира Орешникова. Никита Матвейчук, Софико Джоджуа и Милена Шульга принесли команде бронзу. Нетрудно заметить, что многие ребята проиграли в финале тоже российским спортсменам.

В соревнованиях по тхэквондо ребята тоже выкладывались на 100%. Майя Репина в весовой категории до 47 кг подошла к данному состязанию очень серьёзно. И золото стало закономерным результатом комбинации таланта и огромного труда. Курбанмагомед Магомедов в весовой категории до 33 килограммов и его брат Магомедгаджи Магомедов в весовой категории до 41 килограммов просто разметали всех соперников, не составив никому шанса. Артём Рошка выиграл золото в весовой категории до 37 кг. Очень убедительно выглядел и Роман Ламонов, который выступал в категории до 61 кг. Золото выиграла также Софья Корнеева в категории до 37 кг.

Серебро получила Валерия Бречко в категории до 51 кг. Причём ей в большей степени не повезло: спортсменка была очень близка к победе. Бронзу получила Евгения Пудякова в весовой категории до 53 кг. Надо сказать, что эта медаль стала её личным рекордом. Егор Боровиков в весовой категории до 57 кг тоже показал неплохой результат, однако последствия недавней травмы сказались. Но с учётом этого юный спортсмен выступил великолепно.

Превосходно смотрелись ребята и в соревнованиях по спортивному ориентированию. Руслана Рыжикова в дисциплинах спринт и мидл стала лучшей, принёся тем самым команде 2 золота. Николай Пац в спринте пришёл 2. Кроме того, иркутская школа в общекомандном зачёте принесла российской сборной ещё одно серебро.

Если говорить о спортивном ориентировании, то параллельно Всемирным школьным спортивным играм проходил также чемпионат мира по спортивному ориентированию среди школьников. Там выступал Сергей Рыжиков, который оказался лучшим в дисциплине лонг. Анастасия Громыко в этой же категории пришла третьей, получив таким образом бронзу.

Кроме того, юноши из Иркутска получили бронзу по результатам командного соревнования. Не в первый раз школьники этого города демонстрируют великолепные результаты именно в спортивном ориентировании.

Международная федерация школьного спорта организовала проведение Всемирных школьных спортивных игр. Данное мероприятие направлено на популяризацию разных видов спорта с раннего возраста, на укрепление международных связей и на рост востребованности идей ЗОЖ среди школьников. Министерство спорта РФ со своей стороны также активно поддерживает соответствующую инициативу.