Сборная РФ стала 3 в медальном зачёте чемпионата Европы по велоспорту на треке

9 октября закончился чемпионат Европы по велоспорту на треке. Он проводился в Швейцарии. И Россия показала в итоге отличные результаты. Сборная в сумме выиграла 3 золотые, 1 серебряные и 5 бронзовых медалей. Этого оказалось достаточно, чтобы в команде сборная получила серебро.

Золото получила для России спортсменка Гульназ Хатунцева, которая стала сильнейшей по очкам. Также лучшей была Дарья Шмелёва. Она в упорной борьбе выиграла гонку на время на расстояние 500 метров. А Сергей Ростовцев в итоге оказался лучшим в гонке на выбывание, благодаря чему и принёс сборной золото.

Лев Гонов стал серебряным призёром в гонке преследования. Для него это прекрасный результат. Яна Тыщенко принесла команде 2 бронзы: она взошла на пьедестал почёта в кейрине, а также стала третьей в гонке на время на 500 метров. Михаил Яковлев показал третий результат в спринте. Кроме того, ещё одну бронзу принёс команде Влас Шичкин, оказавшийся в тройке лучших в гонке по очкам.

Хорошие результаты продемонстрировала и женская сборная в командном спринте, благодаря чему девушки принесли сборной РФ ещё одну бронзу. Всё это позволило оказаться на 3 позиции в медальном зачёте. Первое место – у сборной Нидерландов, которая получила 7 золотых медалей, 3 серебра и 1 бронзу. На втором месте расположилась сборная Германии. Как и у российской сборной, у Германии – 3 золота, однако 3 серебра и 2 бронзы.

Министерство спорта РФ поздравило медалистов с отличным выступлением. Также особую благодарность выразили тренерскому штабу и Федерации велосипедного спорта РФ.